请问当买家在向发展商购买新房屋时,是否是在签买卖合约时,才需要支付10%的头期钱?

答:如果买家向发展商所购买的房产是建设中的新房屋又或者是还没有取得入伙纸的新房屋时,根据1989年房屋发展(控制和执照)法规第11条文以及标准合约的第3附表 (Third Schedule -Schedule of Payment of Purchase Price), 当签署买卖合约时,买家需要马上支付买卖价格的10%。

换言之,在签署相关买卖合约之前,发展商/中介不能向买家收取任何定金。而这立场也反映在1989年房屋发展(控制和执照)法规,第11条文:除非销售合约规定,否则任何人(包括作为利益相关者)不得以任何的名义收取任何付款。

Regulation 11(2) of the Housing Development (Control and Licensing) Regulations 1989

No person including parties acting as stakeholders shall collect any payment by whatever name called except as prescribed by the contract of sale.

参考:

1. 1989年房屋发展(控制和执照)法规(Housing Development (Control and Licensing Regulations 1989)
(a) 原版:https://www.hba.org.my/…/housing_…/1989/PU(A)%2058-1989.htm…

(b) 2015年修订版 :http://www.federalgazette.agc.gov.my/…/pua_20150601_P%20U%2…

Credits to Rebecca Leong

==============================

*如果需要法律咨询或者聘请律师处理法律事务,你可以联系我们。

*浏览我们律师楼的法律文章: www.kuekong.com

*订阅我们的YouTube: http://bit.ly/lawnjustice

*加入 我们的“法律与你同行”FB 群组: http://bit.ly/fblawnjustice

*Like 我们的“法律与你同行” FB Page: http://bit.ly/lawnjusticefbpage

*加入我们的网络论坛: www.queco.org

*Kuek, Ong & Associates. Advocates & Solicitors. No.86-1, Jalan Mahagoni 1, Bandar Botanic, 41200 Klang, Selangor Darul Ehsan. Klang Lawyer. 巴生(吧生)律师楼。

*我们的律师楼拥有超过15年的执业经验。我们处理民事纠纷,商业纠纷,追讨债务,遗产分配,遗嘱,离婚案,抚养权,领养小孩,拟商业合约,拟买卖合约,银行贷款,法律咨询,法律顾问,等法律事务。全马的案件,我们皆都处理。

*Wilson Kuek是“法律与你同行 Law & Justice”面子书群组的创办人。“法律与你同行”是马来西亚最大的法律平台。我们为无数的平民百姓免费解除了各类的法律困扰。

买卖房屋10%的头期钱